Matterhorn Gotthard Bahn
Apres Ski Wagen im Depot Glisergrund Glis
Glis/Wallis/Schweiz

 

Home > Winter > Angebote > Après-Ski-Wagen

Après-Ski-Zug Andermatt - Sedrun

Diesen Winter 2018/2019!

Wo sonst gibt es die Schöllölölö-Bar mit wechselndem Panorama?
Nach dem erfolgreichen Skitag darf ein Drink und eine gemütliche Atmosphäre zum Ausklingen des Tages nicht fehlen. Zwei umgebaute Glacier Express-Wagen verkehren zwischen Andermatt und Sedrun und sorgen für das passende Ambiente. Die beiden Après-Ski-Wagen bieten eine ausgelassene Hin- oder Rückfahrt zum Skigebiet.

Keine Ski-Saison ohne Après-Ski? Wir stimmen da absolut zu. "Hoch das Glas" lautet das fröhliche Motto im Après-Ski-Zug. Es handelt sich um zwei umgebaute und entsprechend gestaltete Wagen der MGBahn. Diese zwei Zugskompositionen mit jeweils einem Après-Ski-Wagen verkehren zwischen Andermatt und Sedrun.
Im Inneren des Wagens gibt es Steh- und Sitzmöglichkeiten sowie eine Lounge. Für beste Stimmung sorgt während dem Wochenende ein DJ.

Preise / Tickets auf dem Après-Ski-Wagen

Es gilt der Ticketpreis der Bahnfahrt. Zudem gehört es zum guten Ton, bei Viktor den einen oder anderen (und weiteren ;-)) Drink zu bestellen. Böse Zungen nennen das auch Konsumierungspflicht. 

Drinks und Verpflegung an Bord vom Après-Ski-Zug

Victor unser rollender Barkeeper bietet feine Drinks und feine lokale Spezialitäten wie etwa Käse- oder Trockfleischplatten an.
Ab diesem Jahr gibt's übrigens hausgemachte Nussgipfel, Nusstorten und verschiedene Oliven.
Wie wärs also nach einem kalten Ski-Tag sich mit einem Kaffee Lutz aufzuwärmen? Oder willst du das meist-konsumierteste Bier probieren? Dann ist das "SkiArena" Bier deine Wahl. 

Route Après-Ski Zug

Eine beliebte Route ist den Après-Ski-Zug von Sedrun nach Andermatt zu nehmen. In Andermatt wird dann ein Spaziergang unternommen oder ein Mittagessen genehmigt. Viele nehmen dann wieder den Barwagen zurück nach Sedrun. 

Souvenir Modelleisenbahn MGBahn Après-Ski-Zug

Für Fans von Modelleisenbahn gibt es hier das besondere Souvenir.

Apres Ski Zug, Blau gesprayter Apres Ski Wagen

Angebotsdauer

  • ab Freitag dem 30.11.18 bis zum 09.12.18 jeweils Freitag bis Sonntag mit Abfahrten in Andermatt um 09.28 und 13.28 Uhr sowie ab Disentis um 11.14 und 15.14 Uhr.
  • Täglich vom 14. Dezember 2018  - 02. April und vom 05.-07., 12.-14. und 19.-22. April  2019

 

*Fahrplanänderungen vorbehalten!

 

 

 

Fahrplan des Après-Ski-Zugs

Zugnummer 820 824 836 840
Andermatt ab 08.28 09.28 12.28 13.28
Nätschen ab 08.37 09.37 12.37 13.37
Oberalppass ab 08.50 09.50 12.50 13.50
Tschamut-Selva ab 09.01 10.01 13.01 14.01
Dieni ab 09.10 10.10 13.10 14.10
Rueras ab 09.12 10.12 13.12 14.12
Sedrun ab 09.16 10.16 13.16 14.16
Bugnei ab 09.18 10.18 13.18 14.18
Mumpé Tujetsch ab 09.23 10.23 13.23 14.23
Segnas ab 09.26 10.26 13.26 14.23
Acla da Fontauna ab 09.30 10.30 13.30 14.30
Disentis an 09.39 10.39 13.39 14.39
Zugnummer 827 831 843 847
Disentis ab 10.14 11.14 14.14 15.14
Acla da Fontauna ab 10.17 11.17 14.17 15.17
Segnas ab 10.20 11.20 14.20 15.20
Mumpé Tujetsch ab 10.23 11.23 14.23 15.23
Bugnei ab 10.27 11.27 14.27 14.27
Sedrun ab 10.31 11.31 14.31 15.31
Rueras ab 10.33 11.33 14.33 15.33
Dieni ab 10.36 11.36 14.36 15.36
Tschamut-Selva ab 10.43 11.43 14.43 15.43
Oberalppass ab 10.53 11.53 14.53 15.53
Nätschen ab 11.04 12.04 15.04 16.04
Andermatt an 11.22 12.22 15.22 16.22