Matterhorn Gotthard Bahn

 

Home > Été > Voyage > Chargement de voiture > Furka

Horaires du chargement de voiture de la Furka

Départ Oberwald

Période 01.06.2017 - 30.09.2017
vendredi - dimanche 5h35, 6h05 toutes les 30 min. jusqu’à 20h35
lundi - jeudi 5h35, 6h35 toutes les 60 min jusqu’à 18h35
Période 01.10.2017 - 31.10.2017
vendredi - dimanche 5h35, 6h05 toutes les 30 min. jusqu’à 20h35
lundi - jeudi 5h35, 6h35 toutes les 60 min jusqu’à 20h35
Période 01.11.2017 - 09.12.2017
vendredi - lundi 5h35, 6h05 toutes les 30 min. jusqu’à 21h35
mardi - jeudi 5h35, 6h35 toutes les 60 min jusqu’à 21h35

Départ Realp

Période 01.06.2017 - 30.09.2017
vendredi - dimanche 6h05, 6h35 toutes les 30 min. jusqu’à 21h05
lundi -jeudi 6h05, 7h05 toutes les 60 min jusqu’à 19h05
Période 01.10.2017 - 31.10.2017
vendredi - dimanche 6h05, 6h35 toutes les 30 min. jusqu’à 21h05
lundi - jeudi 6h05, 7h05 toutes les 60 min jusqu’à 21h05
Période 01.11.2017 - 09.12.2017
vendredi - lundi 6h05, 6h35 toutes les 30 min. jusqu’à 22h05
mardi - jeudi 6h05, 7h05 toutes les 60 min. jusqu’à 22h05

Jours fériés, horaires comme le dimanche
1er et 2e janiver, jeudi saint, vendredi saint, lundi de Pâques, Ascension, lundi de Pentecôte, 1er août, 25 et 26 décembre

Prix

Prix par trajet simple chargement de voiture de la Furka

Type de véhicule Prix par trajet (CHF) Prix par trajet (CHF)
  01.06. - 30.09. 01.10. - 31.05.
Véhicule à moteur jusqu’à 3,5t et 9 places 27.00 33.00
Camping-car jusqu’à 5t de poids total 27.00 33.00
Remorque jusqu’à 0,75t de poids total 20.00 20.00
Remorque supérieure à 0,75t - 3,5t de poids total/Planeur 27.00 33.00
Moto de plus de 50 ccm / Trike / Quad 20.00 20.00
Vélo/petite moto jusqu’à 50 ccm 12.00 12.00
Bus 10-19 places 49.00 49.00
Bus 20-25 places 103.00 103.00
Bus 26-35 places 165.00 165.00
Bus plus de 36 places 225.00 225.00
Voiture 3.5 t jusqu'à 5 t 99.00 99.00
Voiture 5 t jusqu'à 10 t 158.00 158.00
Voiture 10 t jusqu'à 15 t 228.00 228.00
Voiture 15 t jusqu'à 20 t 328.00 328.00
Frais de manoeuvre Véhicule > 3 m de hauteur et extra large 25.00 25.00
Furka année ticket CHF
Plaquette numérotée 3'500.00

Prix des cartes à points

Cartes à points pour véhicule à moteur jusqu’à 3.5t et 9 places.

Le solde de points est valable à partir de la date de charge pendant trois ans.

Valeur 01.06. - 30.09. 01.10. - 31.05.
CHF 250.00 CHF 23.30 CHF 29.20
CHF 750.00 CHF 16.80 CHF 21.00

Informations importantes

L’expérience le montre: il faut compter sur des temps d’attente plus longs les samedis à partir de 9h en février et mars. Nous recommandons donc de charger avant 9h.

En cas d’embouteillage sur l’A2, autoroute du Gothard, emprunter la voie spéciale « Andermatt ».

Dimensions maximales

Largeur Hauteur Hauteur aux angles
2,60 m 3,62 m 3,50 m
2,55 m 3,62 m 3,53 m
2,50 m 3,62 m 3,57 m
Poids maximum: 20 t par véhicule    

Vélos et motos

Les cyclistes et les motocyclistes sont priés d'être prêt 15 minutes avant le départ du train pour le chargement et l'embarquement.